Городской театр прекращает работу 31 декабря

Дорогие друзья и зрители!

Санкт-Петербургский Городской театр прекращает работу 31 декабря 2019 года.

Нам бесконечно дорого всё, чему мы посвятили три с лишним года жизни, и больно с этим прощаться.
Но мы понимаем, что театру необходимо развитие, что он должен расти в профессиональном качестве, соответствовать своему названию и изначально заложенной художественной программе. А это развитие мы самостоятельно больше обеспечивать не можем.

Городской задумывался не как театр небольших независимых проектов (таких немало в Петербурге), а как универсальный ансамбль, умеющий работать в традиционном ключе и готовый к любым экспериментам. Для того чтобы сохранять ансамбль, необходима не только идея, но и серьёзная регулярная поддержка.

Мы прожили три года и нам кажется, что это оптимальный срок для того, чтобы быть замеченными и поддержанными государством или частным капиталом. Если же этого не произошло, значит Городской театр не был достаточно убедителен как художественное явление.

Мы всё это время искали фонды, гранты, программы, платформы — и вполне успешно: театр на старте получил грант от Росмолодёжи, нас регулярно поддерживал Комитет по Культуре Санкт-Петербурга, последний сезон мы прожили благодаря Президентскому гранту, несколько спектаклей было выпущено при помощи краудфандинга и с вашей личной поддержкой. Этих средств для театра достаточно, чтобы выживать, но недостаточно, чтобы полноценно жить и расти. А если вся энергия театра тратится на выживание, то на творчество, на художественные победы ее просто не остается.
Зачем же нужен театр, у которого нет сил побеждать?

Мы всё это время играли репертуар, выпускали регулярные премьеры, сами делали ремонт и декорации, питались вкусной гречкой, мало спали и всё, что зарабатывали, вкладывали в театр.
Нам очень везло по пути: мы не только нашли дом в особняке княгини Юсуповой, но и открыли собственную Камерную сцену в саду Сен-Жермен. Мы никогда не были обделены зрительским вниманием. Мы получали поддержку профессионального сообщества в виде номинаций, премий, приглашений на фестивали.
И это можно назвать успехом. Поэтому мы и хотели бы завершить историю театра в ощущении успеха, радости пройденного пути. А не медленно умирая, превращаясь в ещё один полуживой, когда-то в прошлом славный и сильный организм.

Можно ли спасти Городской театр? Как творческую идею, как перспективное зерно?
Наверное, можно.
Например, если (как это происходит время от времени в Москве) впустить нас на резиденцию в какой-то театр с цехами, финансированием, инфраструктурой. Мы нисколько не убыточное и вполне популярное предприятие, поэтому любой театр от этого соседства финансово только выиграет.
Или если найти спонсора, который сможет ежегодно поддерживать нас пятью, семью, десятью миллионами рублей — чтобы мы смогли сами нанять цеха, чтобы коммерческая аренда не съедала всё, что мы зарабатываем, чтобы мы смогли получать зарплату и все-таки заниматься творчеством.
Или если устроить нашу команду в государственный театр, который требует укрепления и готов к новой художественной программе.
Все описанные случаи мы относим скорее к разряду чудес. Поэтому их не ждём.

Мы решили доработать полсезона до конца календарного года, чтобы успеть достойно проститься со всеми спектаклями и с вами, наши дорогие зрители. Чтобы вы успели увидеть всё, что ещё не увидели, привести к нам тех друзей, которых ещё не приводили.

Благодарим вас за то, что были с нами всё это время, за то что поверили в нас на старте, не бросили в пути, поддерживали и давали нам силы жить.

Ваш Санкт-Петербургский Городской театр

Поделиться:
VKFacebook