Проект «Генератор»

Городской театр начинает проект «Генератор».

Generator, Generation, Gene, Genius — много прекрасных однокоренных слов. В понятие «генератор» мы вкладываем всё — от выработки новой энергии до возникновения нового поколения зрителей Городского.

Пока нам сложно сказать, когда именно Городской откроет двери для публики. Но мы рады оповестить всех о начале нашего следующего этапа, программы расширения деятельности театра — работой над этой программой мы и будем заняты, чтобы быть готовыми к встрече с вами.
Мы анализировали, чего театру не хватает и что бы хотелось в нём изменить, и попытаемся постепенно воплотить все эти идеи в жизнь.

Итак, из чего сейчас состоит Генератор.

1. Детская программа.
Мы очень любим детские спектакли и маленьких зрителей, но заметили, что их у нас пока очень мало. Возможно, мало мам и пап знают о Городском. Поэтому мы решили уделить этому отдельное внимание и пригласить для работы над детской программой куратора — режиссёра, педагога, специалиста по детскому театру Анна Бессчастнова. Многие из вас уже знакомы с ней по спектаклю «Собачка, которой не было». И мы, и сама Анна обязательно вскоре подробно расскажем, как эта программа планирует развиваться; а работа над ней уже началась.

2. Новые имена.
На своём личном опыте мы знаем, как часто на последних курсах театральных вузов возникают классные дипломные спектакли, которые могли бы жить да жить — но они не находят свою сцену после выпуска. И режиссёры, и артисты хотели бы их сохранить, но это по многим параметрам слишком сложно. А какие-то спектакли уже давно в самостоятельном плавании, но оно изматывает. Так вот, мы ЗА то чтобы дать таким спектаклям дом и возможность найти своего зрителя уже вне учебных стен. Городской театр готов принять их у себя. Подробно об этой программе и её условиях — очень скоро.

3. Режиссёрская лаборатория.
Ну, здесь ничего нового: лаборатории мы проводим ежегодно, и эскизы спектаклей из лабораторий разных лет стали успешными спектаклями нашего репертуара. По сравнению с предыдущими нашим опытом, мы решили изменить два параметра: режиссёры могут выбрать артистов не только из состава Городского, но и привести свою актёрскую команду; и если раньше Лаборатория была ограничена конкретными датами и занимала очень короткое время, то теперь у режиссёров будет больше возможностей для манёвра.
Всё о старте и условиях Лаборатории — буквально на следующей неделе.

4. Репертуар.
Да, мы начинаем репетиции новых спектаклей. И уже в феврале несколько режиссёров, знакомых с Городским, начнут работу, а пока мы финализируем названия, составы, сроки. Здесь тоже новое для нас обстоятельство: скорее всего, премьеры этих спектаклей мы не увидим раньше нового сезона. Потому что, как вы знаете, театр на паузе, многие процессы (и особенно финансовые) происходят очень медленно. Так что мы выбрали тактику спокойного репетирования и показа эскизов, черновиков спектаклей к концу весны. Рассказывать о них мы тоже будем постепенно.

До скорой встречи!

Поделиться:
VKFacebook